Обмоточный провод

10.12.2014, 06:31

Для изготовления дросселей, трансформаторов, электромагнитных реле, колебательных катушек и контуров, используется сегодня высококачественный обмоточный провод, производящийся только на современном оборудовании. Изоляция такого провода может иметь материал изготовления на основе эмали, волокнистого сырья или комбинации из двух вышеуказанных составляющих. Лучше всего выбирать медные обмоточные провода, которые имеют эмалированную изоляцию. Они будут более практичны в процессе эксплуатации, чем оплетка, выполненная из волокнистых материалов. Эмаль лучший электроизоляционный материал, так как имеет меньший диаметр.

1

Иногда используется и высококачественное капроновое волокно, натуральный шелк, хлопчатобумажные волокна для изготовления изоляции. Натуральный шелк, несколько хуже будет в процессе использования в качестве обмотки изоляции, если сравнивать его с капроновым волокном. Капрон более устойчив к воздействию бензина, минеральных масел, бензола и так далее. Для того чтобы ознакомиться с основными характеристиками медных обмоточных проводов, мастеру рекомендовано ознакомиться с официальной таблицей, где приведены значения по диаметру медной жилы в миллиметрах и максимальной рабочей температуры, которая выражена в градусах по Цельсию. Также в табличке можно увидеть и другие характеристики изоляции.

Использовав таблицу можно без проблем подобрать именно тот медный обмоточный провод, который по своим качествам подойдет для тех или иных видов работ. Так, можно увидеть, что провод под маркировкой ПЭВ1 будет иметь один слой изоляции на основе высокопрочной эмали. Диаметр медной жилы у него составит от 0.02 мм до 2.44 мм. В свою очередь, максимальная рабочая температура составит 105 градусов по Цельсию. Исходя из таких характеристик можно будет точно понять, справится ли расходный материал с возложенной на них задачей.

В настоящее время существуют обмоточные провода под маркировками ЛЭЛ и ЛЭП. Именно у этих видов нет специальной дополнительной изоляции. Провода под маркировкой ЛЭЛД имеют обмотку из высококачественного шелка с эластином в несколько слоев. Правильно подобранный расходный материал позволит изготовить только правильную, даже самую сложную, конструкцию необходимую для использования в той или иной производственной схеме. Качественный продукт — залог успеха.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: